Магнитные замки на межкомнатные двери или механические: что предпочтете Вы?

У механических он всегда выступает и скошен с одной стороны. У магнитных – прямоугольник, который в открытом состоянии утоплен внутрь. Напоминает запорный элемент классического замка.


КАК РАБОТАЮТ МАГНИТНЫЕ ЗАМКИ НА МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ

Внутри нет прямой и обратной пружины, действие производится за счет магнитных полей. Язычок притягивается к металлическому посадочному месту и автоматически отходит обратно при размыкании (повороте ручки).


Чтобы проверить действие устройства, поднесите к щели любой металлический предмет. Линейку, ножницы, нож – все, что притягивается магнитом. Язычок моментально выдвинется. Уберите линейку – и он спрячется обратно без вашей помощи.


Снаружи установлена ручка для отвода язычка. Есть также модели с механизмом, который эту ручку фиксирует ключом или механической защелкой.


ПРЕИМУЩЕСТВА:

  1. Надежность. Минимум подвижных частей, ломаться здесь нечему.
  2. Простота установки. Монтаж не отличается от врезки механических моделей.
  3. Звук срабатывания. Звонкий удар металлической защелки сменяется приятным щелчком магнита.
  4. Универсальность. Устройство подходит для правых, левых и даже вращающихся створок.
  5. Стоимость. По цене они не отличаются от механических.

КРАТКО О ПАССИВНЫХ ЗАЩЕЛКАХ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВАХ

Модели в виде магнитных пластин и электромагнитных устройств редко устанавливаются на межкомнатные двери. Пластины слабо фиксируют, громко срабатывают не слишком привлекательно выглядят. Электромагниты дороги и требуют постоянного подключения к сети. Внутри помещений классические замки выглядят более естественно.


КАК КУПИТЬ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ С МАГНИТНЫМ ЗАМКОМ

Уточните у продавца, возможна ли поставка дверей с магнитными замками. Обычно выбор запирающих механизмов и фурнитуры велик и проблем не возникает. Но даже если нужной модели нет, вы всегда можете купить ее отдельно и поставить на место штатного устройства.


Примерно так же можно поступить владельцам дверей с неисправными или просто надоевшими шумными механизмами – купить модель, которая подходит по габаритам и наслаждаться приятным щелчком вместо раздражающего клацанья.

Комментарии 0

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв