Назначение, конструкция и форма наличников для межкомнатных дверей

Наличник скрывает неровности стены, щель между коробкой и проемом, монтажную пену, минеральную вату. На виду остается лицевая часть планки, которая вместе с остальным погонажем обхватывает стену с трех сторон.


ФОРМА ПОВЕРХНОСТИ НАЛИЧНИКА ДЛЯ МЕЖКОМНАТНОЙ ДВЕРИ:

  • Ровные. Грани плоской лицевая части оставляют острыми, притупляют или закругляют края.
  • Полукруглые. Выпуклая часть располагается по центру или смещается(каплевидные).
  • Фигурные. Поверхность разделена на продольные волны или полосы.

МДФ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАЛИЧНИКОВ

Декоративный внешний слой обычно повторяет текстуру и цвет отделки двери, а основа формируется из МДФ. Прочный материал легко обрабатывается, покрытие не боится влаги, МДФ не трескаются при монтаже (как это бывало с изделиями из дерева).


ПОДГОНКА И МОНТАЖ НАЛИЧНИКОВ

Погонаж обрезается под размер коробки уже после установки и окончательного закрепления. Боковые элементы соединяются с верхней частью зарезами под 45 или 90 градусов (для моделей с плоской поверхностью).


При использовании карнизов и капителей наличники для межкомнатных дверей превращаются в подставки. Верхнее украшение проема визуально опирается на них. Торцы обрезают ровно и стыкуют с декоративными элементами с минимальным зазором.


Облицовку прибивают к коробке финишными гвоздями (с плоскими шляпками) и (или) приклеивают.


ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОТ ВАРИАНТОВ С ПЛОСКОЙ ПОСАДОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

В конструкции телескопических наличников для межкомнатных дверей есть выступ. Сечение детали напоминает букву «Г», которая одной частью входит в специальный паз коробки или добора. Погонаж приобретается комплектом – пазы остальных деталей должны соответствовать выступам.


Телескопическая конструкция легче закрепляется, делает переход от коробки более плавным, удаляет угловую щель, помогает скрыть выступы стены шириной 0,5-1 см без добора. Конструкцию можно подогнать даже под расширяющуюся с одного конца стену – просто вставить выступ до упора в паз.


КАК ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ НАЛИЧНИК ДЛЯ МЕЖКОМНАТНОЙ ДВЕРИ

Доборы поставляются в стандартном исполнении: ширина 70, 75 или 80 мм, длина – 2150 мм. Покрытие подбирается под отделку двери: модели фабрики СитиДорс идут с полным комплектом погонажа. Чтобы заказать дверь с коробкой, доборами и наличниками или докупить отдельные детали просто позвоните нам, или оставьте заявку на сайте. Наши специалисты помогут вам в приобретении необходимого материала. Решат вопросы с доставкой. Рады будем вашему обращению.

Комментарии 0

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв