Межкомнатные двери или процесс изготовления двери

По большому счету межкомнатные двери из массива производятся из массива сосны. Древесина сосны считается гигроскопичной породой. Это обозначает, что при повышении температуры и влажности составляющие дверного блока могут изменять свои геометрические размеры. Также полотно двери очень тяжелое, что повышает вероятность провисания. Дабы избавиться от этих недостатков, при производстве дверей должны соблюдаться некоторые требования.

Во-первых, древесину нужно очень хорошо высушить. Чтобы сделать это качественно необходимо временные и денежные затраты, что естественно отражается на цене материала.

Во-вторых, все сложные части дверного блока должны иметь совершенную геометрию, поверхность окрашена, покрыта лаком или высококачественными материалами, бруски тщательно проклеены, дабы исключить вероятность проникновения воды внутрь материала. Таким образом, процесс изготовления качественных массивных дверей достаточно дорог.


Дверь является важным элементом интерьера, наряду с мебелью, и нуждается в элементарном и периодическом обслуживании (чистке), чтобы внешний вид межкомнатной двери оставался таким же как и в начале покупки, долгие годы, услаждая Ваши глаза. При обслуживании двери(чистке) очень принципиально придерживаться некоторых основ. Для начала пользуйтесь только специальными веществами, предназначенными для очистки межкомнатных дверей, это действительно важно. Основная часть чистящих средств с распылением, которые можно купить в розничной торговле, не поможет при защите двери, а иногда может даже навредить наружному лаковому покрытию. Мы советуем Вам использовать раствор, состоящий на 10% из спирта и на 90% из обычной воды. Использование шлифующих порошков или моющих жидкостей, благодаря которым может произойти химическое взаимодействие с древесиной дверей, приближая его старение КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, если конечно вы хотите сохранить дверное полотно на многие годы.

Также существуют не только массивные но и искусственные двери. Такие межкомнатные двери в принципе не склонны к проблемам коробления и деформации и вообще более стабильны. Это происходит из-за качества применяемых материалов и технологических процессов изготовления. Древесноволокнистая плита средней плотности(MDF) не так чувствительна к влаге, как древесный массив, в состав Древесноволокнистых плит(ДВП) для уменьшения чувствительности к влаге добавляют парафин. Если использовать вышеперечисленные материалы вместе, то при создании дверных блоков это позволяет добиться большей устойчивости и облегчает систему. Сами же эти материалы являются более дешевыми, чем натуральное дерево. Плюс появляется возможность изготовлять двери на абсолютно автоматизированных предприятиях без потери качества и крупными партиями. Все это делает такие межкомнатные двери приемлемыми по цене (дешевле чем из массивов). Исключение составляют межкомнатные двери, при производстве которых применяются инкрустация, современные научно-технические, дизайнерские нововведения, либо уникальные двери, производящиеся для каждого клиента в индивидуальном порядке.


Также безусловно важна отделка межкомнатных дверей в нашей компании отделка выполняется при помощи шпона. Шпон употребляется для облицовки дверных полотен и коробки и является наитончайшим слоем древесины (менее 3 мм). К преимуществам шпона обычно относят:

  • Это стандартный материал используемый для облицовки двери, за тысячу лет применения ставший для нас привычным.
  • Возможность изготовления изделий с инкрустированием и сложной геометрией.


К недостаткам шпона относят:

  • На его изготовление используется натуральная древесина, что ведет к уменьшению этого материала на Земле и, соответственно, шпона, и конечно же рост цен на древесные изделия.
  • Т.к. шпон - материал натуральный то, структура каждого изделия уникальна, что конечно можно отнести и к достоинствам, если бы не различие механический свойств каждой облицованной двери.
  • Осложнения при покрытии изогнутых элементов.
  • Потемнение или выцветание шпона со временем и под влиянием солнечных лучей. При использовании шпона необходимо поддерживать постоянную влажность комнат, периодически осматривать поверхность двери, делать влажные уборки и изредка восстановительные работы.
  • Трудоемкость изготовления, складываемая из человеческого и денежного фактора, которые отражаются на стоимости конечного продукта и времени его изготовления.

Напоследок хотелось бы сказать, что кто бы не изготавливал для Вас межкомнатную дверь, главное в этом деле - гарантии, предоставляемые продавцом. И приобретая межкомнатные двери в СитиДорс, Вы можете быть уверены, что делаете правильный выбор.

Комментарии 0

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв